This page in English

Offene Sprechstunde im Founder.Café

Du interessierst dich für das Thema Entrepreneurship, hast vielleicht eine coole Geschäftsidee oder eine innovative Gründung vor?

Komm zum Founder.Café in der Future.Box, CI8 Hechinger Str. 12, immer montags zwischen 11 und 12 Uhr! Es gibt heißen Kaffee oder Tee und tolle Gespräche!

Zukunftstag am 06. Oktober

Seit zwei Jahren werden die neuen Bachelorstudierenden (Erstis) sowie die Masterstudierenden aus dem 2. Semester zum „Zukunftstag” in der Erstsemesterwoche eingeladen. An diesem Tag tauchen die Studis in die Welt der globalen Klimapolitik und Gründungsgeschehen ein. Sie lernen und diskutieren auf spielerische Weise über den Klimawandel, Ziele und Maßnahmen, und vertreten gleichzeitig eine Nation oder Region. Um auch Lösungswege zu erkennen, werden die Studierenden eingeladen in einer Gründungssimulation ein nachhaltiges und innovatives Geschäftsmodell zu erstellen.

Den Abschluss am Abend bietet das sogenannte Gründer.Grillen von Zukunft.Gründen für alle Erstis und Teilnehmende am Zukunftstag.

Der Zukunftstag soll im Wintersemester 22/23 zum ersten Mal in Präsenz an den beiden Standorten Nürtingen und Geislingen stattfinden.

Jetzt anmelden!

Um diesen Inhalt (Quelle: youtu.be/vsFTAew1Gxk) anzuzeigen, klicken Sie bitte auf Akzeptieren. Wir möchten Sie darauf hinweisen, dass durch das Akzeptieren dieses Iframes Daten an Dritte übermittelt oder Cookies gespeichert werden könnten. Weitere Informationen finden Sie auf unserer Datenschutzerklärung.

Das ABC zum 135.000 Euro exist-Gründungsstipendium

Du hast eine konkrete Geschäftsidee und bist auf der Suche nach Fördermitteln? Eruiere gemeinsam mit uns Deine Chance auf das begehrte exist-Gründungsstipendium in Höhe von max. 135.000 Euro. Zukunft.Gründen unterstützt Dich mit dem nötigen Know-How dabei, einen erfolgreichen Antrag zu stellen. Wir bieten Dir einen inspirierenden Arbeitsplatz und vermitteln Dir Kontakte, die Dich gerade in der Frühphase der Gründung weiterbringen. Während der Stipendiumlaufzeit wirst Du von einem Professor oder einer Professorin, die zu Deinem StartUp passen, begleitet.

Wir sind eine Initiative der HfWU und alle unsere Angebote sind für Dich kostenlos. Ziel des exist-Stipendiums ist es, einen ersten marktfähigen Prototypen zu erstellen und die Gründung deines Unternehmens zu vollziehen.

Unser Team

Arturo Morales

Leitung Zukunft.Gründen
arturo.morales@spam.hfwu.de

Erskin Blunck

Leitung, Corporate Community
erskin.blunck@spam.hfwu.de

Christian Arndt

Leitung, Corporate Community
christian.arndt@spam.hfwu.de

Kristina Winter

StartUp-Coach, Venture Development
kristina.winter@spam.hfwu.de

Christoph Kuck

Founders Community Manager, Innovationsmethoden, StartUp-Coach
christoph.kuck@spam.hfwu.de

Michael Wihlenda

Social Innovation & Entrepreneurship
Education
michael.wihlenda@spam.hfwu.de

Julia Schönborn

Coach Social Entrepreneurship
Education & Koordination
Schulkooperation
julia.schoenborn@spam.hfwu.de

Hedwig Huster

Gründungsberatung
hedwig.huster@spam.hfwu.de

Andrea Fuhrer

Verwaltung und Event Management
andrea.fuhrer@spam.hfwu.de

Catharina Wörz

Kommunikations- und PR Managerin
catharina.woerz@spam.hfwu.de

Ahmad Saad Alddin

Content Manager und Creative Director
saada@spam.stud.hfwu.de

Elisa Falb

Spezialistin Nachhaltige Entwicklung
Gestaltung Homepage
elisa.falb@spam.hfwu.de

Vermittlung zu weiterführenden Angeboten

Die HfWU ist mit ZuG in der StartUp-Szene gut vernetzt. So können wir Gründungsinteressierte und Gründer:innen an die richtigen Programme und Partner vermitteln.

Laufende Förderungen

p2: 25454
uid: 25123