Virtueller Studientag 19. & 20. Mai 2022
This page in English

Offene Sprechstunde im Gründer.Café

Du interessierst dich für das Thema Entrepreneurship, hast vielleicht eine coole Geschäftsidee oder eine innovative Gründung vor?

Komm zum Gründer.Café in der Future.Box, CI8-001, immer montags zwischen 11 und 12 Uhr! Es gibt heißen Kaffee oder Tee und tolle Gespräche!

Pop-Up Coworking Space

Gelangweilt und unproduktiv im Homeoffice? Dir fehlt der notwendige Input, um deinen beruflichen Zielen näher zu kommen?

Dann nutze jetzt unser neues Pop-Up Coworking Space und arbeite nicht nur konzentrierter und ohne Ablenkung, sondern profitiere auch vom Austausch mit der Community vor Ort und von spannenden After Work Events am Abend.

Das beste daran? Du musst kein Abo abschließen. Der Eintritt zur Future.Box erfolgt auch Spendenbasis.

Anmeldung bei Veronique unter faberve@spam.stud.hfwu.de

Um diesen Inhalt (Quelle: youtu.be/vsFTAew1Gxk) anzuzeigen, klicken Sie bitte auf Akzeptieren. Wir möchten Sie darauf hinweisen, dass durch das Akzeptieren dieses Iframes Daten an Dritte übermittelt oder Cookies gespeichert werden könnten. Weitere Informationen finden Sie auf unserer Datenschutzerklärung.

Das ABC zum 135.000 Euro exist-Gründungsstipendium

Du hast eine konkrete Geschäftsidee und bist auf der Suche nach Fördermitteln? Eruiere gemeinsam mit uns Deine Chance auf das begehrte exist-Gründungsstipendium in Höhe von max. 135.000 Euro. Zukunft.Gründen unterstützt Dich mit dem nötigen Know-How dabei, einen erfolgreichen Antrag zu stellen. Wir bieten Dir einen inspirierenden Arbeitsplatz und vermitteln Dir Kontakte, die Dich gerade in der Frühphase der Gründung weiterbringen. Während der Stipendiumlaufzeit wirst Du von einem Professor oder einer Professorin, die zu Deinem StartUp passen, begleitet.

Wir sind eine Initiative der HfWU und alle unsere Angebote sind für Dich kostenlos. Ziel des exist-Stipendiums ist es, einen ersten marktfähigen Prototypen zu erstellen und die Gründung deines Unternehmens zu vollziehen.

Unser Team

Arturo Morales

Leitung Zukunft.Gründen
arturo.morales@spam.hfwu.de

Erskin Blunck

Leitung, Corporate Community
erskin.blunck@spam.hfwu.de

Christian Arndt

Leitung, Corporate Community
christian.arndt@spam.hfwu.de

Kristina Winter

StartUp-Coach, Venture Development
kristina.winter@spam.hfwu.de

Christoph Kuck

Founders Community Manager, Innovationsmethoden, StartUp-Coach
christoph.kuck@spam.hfwu.de

Michael Wihlenda

Social Innovation & Entrepreneurship
Education
michael.wihlenda@spam.hfwu.de

Julia Schönborn

Coach Social Entrepreneurship
Education & Koordination
Schulkooperation
julia.schoenborn@spam.hfwu.de

Frank Urban

Coach für die Investoren Community
frank.urban@spam.lb.hfwu.de

Andrea Fuhrer

Verwaltung und Event Management
andrea.fuhrer@spam.hfwu.de

Elisa Falb

Spezialistin Nachhaltige Entwicklung
Gestaltung Homepage
elisa.falb@spam.hfwu.de

Ahmad Saad Alddin

Content Manager und Creative Director
saada@spam.stud.hfwu.de

Hedwig Huster

Gründungsberatung
hedwig.huster@spam.hfwu.de

(Vertretung von Sebastian Faiß)

Catharina Wörz

Kommunikations-/PR Managerin
catharina.woerz@spam.hfwu.de

Vermittlung zu weiterführenden Angeboten

Die HfWU ist mit ZuG in der StartUp-Szene gut vernetzt. So können wir Gründungsinteressierte und Gründer:innen an die richtigen Programme und Partner vermitteln.

Laufende Förderungen

p2: 25454
uid: 25123