Abteilung Hochschulkommunikation

Die Abteilung Hochschulkommunikation ist für die gesamte interne und externe Information der Hochschule verantwortlich. Sie verantwortet die folgenden Bereiche:

  • alle Presse- und Medienkontakte
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Online-Kommunikation (Social Media)
  • Web-Redaktion & TYPO3-Administration
  • interne Kommunikation
  • Bereitstellung von Presse- und Bildmaterial für Medienvertreter

Kontakt: presse@spam.hfwu.de

 
Schmücker, Gerhard M.A.
Leiter Hochschulkommunikation, Pressesprecher
Director Public Relations
Tel. 07022 / 201-357   , E-Mail: gerhard.schmuecker@spam.hfwu.de
 
Renner, Udo M. A.
Referent Presse- und ֖ffentlichkeitsarbeit
Tel. 07022 / 201-391   , E-Mail: udo.renner@spam.hfwu.de
 
 
Boßmeyer, Britta Dipl.-Geographin
TYPO3-Projektleitung, Webmaster
Tel. 07022-7194027   , E-Mail: britta.bossmeyer@spam.hfwu.de
 
Beck, Uwe Dipl.-Phys.
Webentwickler, Webmaster
Tel. 07022 7194025   07022 7194025, E-Mail: uwe.beck@spam.hfwu.de
 
Reutter, Daniel
Auszubildender zum Mediengestalter (Web)
Tel. 07022 7194024   , E-Mail: daniel.reutter@spam.hfwu.de
 
 
Knaisch, Jens Dipl.-Ing. (FH)
Medieningenieur - Audiovisuelle Medien (Projekt IBIS)
Tel. 0 70 22 / 7 19 40 26   , E-Mail: jens.knaisch@spam.hfwu.de
 
Schulz, Claus-Dieter Dr. rer. nat.
Medienwissenschaftler - Audiovisuelle Medien (Projekt IBIS)
Tel. 07022 / 7194-026   , E-Mail: claus-dieter.schulz@spam.hfwu.de
 

Aktuelle Pressemitteilungen

11.04.2014 11:18

Herbert Klingohr übernimmt Kuratoriumsvorsitz

- Immobilienexperte übernimmt Vorsitz Kuratorium Stiftung Freundeskreis Immobilienwirtschaft an der...


10.04.2014 09:49

Professor Förschler gewinnt Bildungswettbewerb

- Preis der Bildungsstiftung für HfWU-Professor -


08.04.2014 12:21

Ehrung für Professor Dr. Peter Förschler

- Uni Hohenheim vergibt Honorarprofessur an HfWU-Hochschullehrer -


Leiter Hochschulkommunikation, Pressesprecher

Gerhard Schmücker, M. A.

Tel. 07022/201-357, E-Mail: gerhard.schmuecker@spam.hfwu.de

Fax: 07022/201-416

Referent Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

 

Udo Renner, M. A.

Tel. 07022/201-391, E-Mail: udo.renner@hfwu.de

Letzte Änderung: 03.04.2014 - 11:43:42 
7787