Abteilung Hochschulkommunikation

Die Abteilung Hochschulkommunikation ist für die gesamte interne und externe Information der Hochschule verantwortlich. Sie verantwortet die folgenden Bereiche:

  • alle Presse- und Medienkontakte
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Online-Kommunikation (Social Media)
  • Web-Redaktion & TYPO3-Administration
  • interne Kommunikation
  • Bereitstellung von Presse- und Bildmaterial für Medienvertreter

Kontakt: presse@spam.hfwu.de

 

Schmücker, Gerhard M.A.
gerhard.schmuecker@spam.hfwu.de
Leiter Hochschulkommunikation, Pressesprecher
Director Public Relations
Geschäftsführer Hochschulbund e.V.
07022 / 201-357

 

Renner, Udo M. A.
udo.renner@spam.hfwu.de
Referent Presse- und ֖ffentlichkeitsarbeit
07022 / 201-391

 
 

Boßmeyer, Britta Dipl.-Geographin
britta.bossmeyer@spam.hfwu.de
TYPO3-Projektleitung, Webmaster
07022-7194027

 

Beck, Uwe Dipl.-Phys.
uwe.beck@spam.hfwu.de
Webentwickler, Webmaster
07022 7194025

 

Reutter, Daniel
daniel.reutter@spam.hfwu.de
Mediengestalter (Web, TYPO3)
07022 7194024

 
 

Knaisch, Jens Dipl.-Ing. (FH)
jens.knaisch@spam.hfwu.de
Medieningenieur - Audiovisuelle Medien (Projekt IBIS)
0 70 22 / 7 19 40 26

 

Schulz, Claus-Dieter Dr. rer. nat.
claus-dieter.schulz@spam.hfwu.de
Medienwissenschaftler - Audiovisuelle Medien (Projekt IBIS)
07022 / 7194-026

 

Aktuelle Pressemitteilungen

28.11.2014 13:29

Energiewende und nachhaltiger Konsum - "Umwelttag" am 5.12.

- Tagung der Hochschule für Wirtschaft und Umwelt Nürtingen-Geislingen (HfWU) am 5.12. befasst sich...


26.11.2014 17:19

Volkswagen und die HfWU sind Partner

- Volkswagen Future Retail Lab gegründet – Studentische Ideen für Vertriebskonzepte gefragt -


21.11.2014 14:40

Am Ende kommt es auf die Menschen an

- Tag der Finanzen an der HfWU – Thema: Integration von Firmen -


Leiter Hochschulkommunikation, Pressesprecher

Gerhard Schmücker, M. A.

Tel. 07022/201-357, E-Mail: gerhard.schmuecker@spam.hfwu.de

Fax: 07022/201-416

Referent Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

 

Udo Renner, M. A.

Tel. 07022/201-391, E-Mail: udo.renner@hfwu.de

Letzte Änderung: 03.04.2014 - 11:43:42 
7787