You are here: About us | Faculty

Professors A-Z

 
Achouri, Cyrus Prof. Dr.

Tel. 07022 / 929-238   , E-Mail: cyrus.achouri@spam.hfwu.de
 
Acker, Isabel Jasmin Prof. Dr.
Professorin
Tel. 07331 22 490   , E-Mail: isabel.acker@spam.hfwu.de
 
Arndt, Christian Prof. Dr.

Tel. 07022 / 201-380   , E-Mail: christian.arndt@spam.hfwu.de
 
Baisch, Friedemann Prof. Dr. rer. pol.
Studiengang Internationales Management, Volkswirtschaftslehre
Tel. 07022 / 201-386   , E-Mail: friedemann.baisch@spam.hfwu.de
 
Barth, Thomas Prof. Dr. rer. pol.

Tel. 07022 / 201-302   , E-Mail: thomas.barth@spam.hfwu.de
 
Benz, Barbara Prof. Dr.
Professorin Studiengang Agrarwirtschaft
Tel. 07022 / 201-338   , E-Mail: barbara.benz@spam.hfwu.de
 
Berger-Kögler, Ulrike Prof. Dr.
Prodekanin FAVM
Gleichstellungsbeauftragte (Allgemein und FAVM)
Tel. 07022 / 201-351   , E-Mail: ulrike.berger-koegler@spam.hfwu.de
 
Blumenstock, Horst Prof. Dr.
Studiendekan Studiengang Gesundheits- und Tourismusmanagement
Tel. 07331 / 22-526   , E-Mail: horst.blumenstock@spam.hfwu.de
 
Blunck, Erskin Prof. Dr. sc. agr.
Studiendekan International Management
Tel. 07022 / 201-387   , E-Mail: erskin.blunck@spam.hfwu.de
 
Bopp, Reinhold Prof. Dr.-Ing. M.S.

Tel. 07331 / 22-518   , E-Mail: reinhold.bopp@spam.hfwu.de
 
Bott, Cornelia Prof. Dipl.-Ing., Landschaftsarchitektin
Praktikantenbetreuung Studiengang Stadtplanung
Stellvertr. Gleichstellungsbeauftragte (FLUS)
Tel. 07022 / 404-170   , E-Mail: cornelia.bott@spam.hfwu.de
 
Braun, Lorenz Prof. Dr. oec.
Beauftragte für internationale Hochschulangelegenheiten / Coordinator International Affairs VWL
Tel. 07022 / 201-413   , E-Mail: lorenz.braun@spam.hfwu.de
 
Bruck, Jürgen Prof. Dr. rer. pol.
Prodekan FBF
Tel. 07022 - 201 345   07022 - 201 345, E-Mail: juergen.bruck@spam.hfwu.de
 
Buck, Jochen Prof. Dr.
Professor für forensisches Sachverständigenwesen
Tel. 07331 / 22-468   , E-Mail: jochen.buck@spam.hfwu.de
 
Bühler, André Prof. Dr.
Studiendekan Prozessmanagement
Professor für Marketing
Tel. 07022 / 201-329   , E-Mail: andre.buehler@spam.hfwu.de
 
Diez, Willi Prof. Dr. rer. pol.
Direktor Institut für Automobilwirtschaft
Tel. 07331 / 22-440   , E-Mail: willi.diez@spam.ifa-info.de
 
Durwen, Karl-Josef Prof. Dr. rer. nat.
Professor Fakultät Landschaftsarchitektur, Umwelt und Stadtplanung
Tel. 07022 / 404-0   , E-Mail: karl-josef.durwen@spam.hfwu.de
 
Eberhard-Yom, Miriam Prof. Dr.

Tel. 07022 / 201-414   , E-Mail: miriam.eberhard@spam.hfwu.de
 
Elers, Barbara Prof. Dr. rer. hort.

Tel. 07022/404224   , E-Mail: barbara.elers@spam.hfwu.de
 
Ernst, Dietmar Prof. Dr. Dr.
Studiendekan Masterstudiengang International Finance
Tel. 07022 / 929-237   , E-Mail: dietmar.ernst@spam.hfwu.de
 
Fischer, Daniela Prof. Dr.
Professorin der Fakultät FBF
Tel.    , E-Mail: daniela.fischer@spam.hfwu.de
 
Flemisch, Christiane Prof. Dr. jur.; Licencié en droit
Stellv. Vorsitz im Prüfungsausschuss FWR
Tel. 07331 / 22-479   , E-Mail: christiane.flemisch@spam.hfwu.de
 
Förschler, Peter Prof. Dr. jur.
Professor
Tel. 07022/929-239   07022-929-239, E-Mail: peter.foerschler@spam.hfwu.de
 
Förster, Georg Prof. Dr. Ing.

Tel. 07331 / 22-559   , E-Mail: georg.foerster@spam.hfwu.de
 
Frey, Andreas Prof. Dr.
Rektor der Hochschule für Wirtschaft und Umwelt Nürtingen-Geislingen
Tel. 07022 / 201-364   , E-Mail: andreas.frey@spam.hfwu.de
 
Früchtl, Bernd Dr. jur.
Professor FWR
Tel. 07331 22 508   , E-Mail: bernd.fruechtl@spam.hfwu.de
 
Funck, Dirk Prof. Dr.
Professor Fakultät Betriebswirtschaft und Internationale Finanzen
Tel. 017637677707   , E-Mail: dirk.funck@spam.hfwu.de
 
Gabius, Katja Prof. Dr.
Studiengang Betriebswirtschaft
Tel. 07022/929-225   07022/929-225, E-Mail: katja.gabius@spam.hfwu.de
 
Ganser, Robin Prof. Dr.-Ing.
Studiendekan Stadtplanung
Tel. 07022 / 404-171   , E-Mail: robin.ganser@spam.hfwu.de
 
Gaß, Siegfried Prof. Dr. Ing., Architekt
Vorsitz im Prüfungsausschuss FLUS
Tel. 07022 / 404-206   , E-Mail: siegfried.gass@spam.hfwu.de
 
Gervers, Susanne Prof. Dr. rer. pol.
Professorin
Tel. 07331 / 22-517   , E-Mail: susanne.gervers@spam.hfwu.de
 
Ginter, Thomas Prof. Dr.
Beauftragter für internationale Hochschulangelegenheiten / Coordinator International Affairs BWN
Tel. 0 70 22 - 201-323   , E-Mail: thomas.ginter@spam.hfwu.de
 
Gliemeroth, Anne-Kathrin Prof. Dr. rer. nat.

Tel. 07331 / 22-582   , E-Mail: anne-kathrin.gliemeroth@spam.hfwu.de
 
Gnam, Hans-Jürgen Prof. Dr.

Tel. 07331 / 22-588   , E-Mail: hans-juergen.gnam@spam.hfwu.de
 
Göötz, Robert Prof. Dr. rer. pol.
Studiendekan Studiengang Immobilienwirtschaft
Tel. 07331 / 22-516   , E-Mail: robert.gootz@spam.hfwu.de
 
Gourgé, Klaus Prof. Dr.

Tel. 07331 - 22-586 und 0163-2302300   , E-Mail: klaus.gourge@spam.hfwu.de
 
Hagmann, Andreas Prof. Dr. jur.
Vorsitz im Prüfungsausschuss FBF
Professor Fakultät Wirtschaft und Recht
Tel. 07022 / 929-223   07331 / 22-563 , E-Mail: andreas.hagmann@spam.hfwu.de
 
Hauffe, Hans-Karl Prof. Dr. sc. agr.
Studiendekan Umweltschutz
Senatsbeauftragung Koordination Studiengang UW
Senatsbeauftragung Studienstiftungen & Begabtenförderung
Tel. 07022 / 404-201   , E-Mail: hans-karl.hauffe@spam.hfwu.de
 
Heinzelmann, Jörg Prof. Dr. rer. pol.
Beauftragter für Existenzgründung
Tel. 07331 / 22-578   , E-Mail: joerg.heinzelmann@spam.hfwu.de
 
Henne, Sigurd Prof. Dipl.-Ing., Landschaftsarchitekt
Prodekan Fakultät Landschaftsarchitektur, Umwelt- und Stadtplanung, FLUS
Wissenschaftlicher Leiter der Lehr- und Versuchsgärten (LVG) der HfWU
Leiter des Instituts für Vegetationsplanung und Landschaftsbau (avela) der HfWU
Tel. 07022 / 404-176   , E-Mail: sigurd.henne@spam.hfwu.de
 
Herbes, Carsten Prof. Dr.
Professor
Tel. 07022 201-358   , E-Mail: carsten.herbes@spam.hfwu.de
 
Hess, Walter Prof. Dr. jur.
Leitung Zentrales Prüfungsamt
Tel. 07331 / 22-545   , E-Mail: walter.hess@spam.hfwu.de
 
Hinners-Tobrägel, Ludger Prof. Dr.
Agrarwirtschaft, Pferdewirtschaft
Prozeßmanagement, VWL
Int. Management
Tel. 07022 201-335   07022 201-335, E-Mail: ludger.hinners@spam.hfwu.de
 
Hohlstein, Michael Prof. Dr. rer. pol.

Tel. 07022/929-226   , E-Mail: michael.hohlstein@spam.hfwu.de
 
Hoss, Günter Prof. Dr. rer. pol.

Tel. 07022 / 929-225   , E-Mail: guenter.hoss@spam.hfwu.de
 
Huep, Tobias Prof. Dr. iur.
Studiendekan Studiengang Unternehmensrestrukturierung und Insolvenzmanagement
Tel. 07331 / 22-581   , E-Mail: tobias.huep@spam.hfwu.de
 
Hürten, Dennis Prof. Dr. rer. nat.
Professor Gesundheits- und Tourismusmanagement
Tel. 07331 / 22-524   , E-Mail: dennis.huerten@spam.hfwu.de
 
Kappelmann, Karl-Heinz Prof. Dr. sc. agr.
Dekan FAVM
Leitung Lehr- & Versuchsbetrieb Tachenhausen/Jungborn
Tel. 07022 / 201-319   , E-Mail: karl-heinz.kappelmann@spam.hfwu.de
 
Kinateder, Thomas Prof. Dr. oec.
Studiengang Immobilienwirtschaft
Beauftragter für internationale Hochschulangelegenheiten /Coordinator International Affairs IMMO
Tel. 07331 / 22-547   , E-Mail: thomas.kinateder@spam.hfwu.de
 
Kinnebrock, Silja Prof. Dr.

Tel. 07022-929-248   , E-Mail: Silja.kinnebrock@spam.hfwu.de
 
Kippes, Stephan Prof. Dr. rer. pol.

Tel. 07331 / 22-537   , E-Mail: stephan.kippes@spam.hfwu.de
 
Klatte, Volkmar Prof. Dr. rer. pol.

Tel. 07331 / 22-577   , E-Mail: volkmar.klatte@spam.hfwu.de
 
Knechtges, Hermann Prof. Dr. Ing.

Leitung Institut für Technik
Senatsbeauftragung Vorlesungsplanung
Tel. 07022 404 187   07022 404187, E-Mail: hermann.knechtges@spam.hfwu.de
 
Korn von, Stanislaus Prof. Dr. sc. agr.
Studiendekan Agrarwirtschaft
Leitung Lehr- & Versuchsbetrieb Jungborn
Tel. 07022 / 201-318   , E-Mail: stanislaus.korn@spam.hfwu.de
 
Kreis-Engelhardt, Barbara Prof. Dr. oec. publ.
Mitglied des EDV-Ausschusses, Mitglied in der Arbeitsgruppe e-learning
Tel. 07331 / 22-587   , E-Mail: barbara.kreis-engelhardt@spam.hfwu.de
 
Krüger, Konstanze Prof. Dr.
Professorin für Pferdehaltung
Tel. 07022 201-331   , E-Mail: konstanze.krueger@spam.hfwu.de
 
Küpfer, Christian Prof. Dr. sc. agr.
Studiendekan Landschaftsplanung und Naturschutz
Senatsbeauftragung Hochschulsport
Beauftragter für internationale Hochschulangelegenheiten / Coordinator International Affairs LP, SP, LA
Stellvertr. Vorsitz Prüfungsausschuss FLUS
Tel. 07022 / 404-203   , E-Mail: christian.kuepfer@spam.hfwu.de
 
Lausberg, Carsten Prof. Dr.
Leitung Forschungsinstitut IMMIT
Tel. 07331 / 22-574   , E-Mail: carsten.lausberg@spam.hfwu.de
 
Lenz, Roman Prof. Dr. sc. agr.
Dekan Fakultät Landschaftsarchitektur, Umwelt und Stadtplanung
Studiendekan International Master of Landscape Architecture
Tel. 07022 / 404-165   , E-Mail: roman.lenz@spam.hfwu.de
 
Leopoldsberger, Gerrit Prof. Dr.

Tel. 07331 / 22-573   , E-Mail: gerrit.leopoldsberger@spam.hfwu.de
 
Ludwig, Karl H. C. Prof. Dipl.-Ing.
Senatsbeauftragung Projektplanung Studiengang LA
Tel. 07022 / 404-165   , E-Mail: karl.ludwig@spam.hfwu.de
 
Maier, Kurt M. Prof. Dr. rer. pol.
Wissenschaftlicher Leiter MBA - Management and Finance / Real Estate
Tel. 07022 / 929-228   , E-Mail: kurt.maier@spam.hfwu.de
 
Mändle, Markus Prof. Dr. oec.
Prodekan FWR
Leiter des Instituts für Kooperationswesen
Tel. 07331 / 22-570   , E-Mail: markus.maendle@spam.hfwu.de
 
Marbach, Gerolf Prof. Dr. rer. nat.
Stellv. Studiengangleitung Umweltschutz, Hochschule Esslingen - Hochschule für Technik
Tel. 0711 / 397-3404   , E-Mail: gerolf.marbach@spam.hs-esslingen.de
 
Marchtaler, Andreas Prof. Dipl.-Ing.

Tel. 07331 / 22-532   , E-Mail: andreas.marchtaler@spam.hfwu.de
 
Matthäus, Fritz Prof. Dr. rer. pol.
Koordination des HfWU Veranstaltungskalenders
Tel. 07022 / 929-227   , E-Mail: fritz.matthaeus@spam.hfwu.de
 
Mauch, Gerhard Prof. Dr. oec.
Dekan Fakultät Wirtschaft und Recht
Tel. 07331 / 22-488   , E-Mail: gerhard.mauch@spam.hfwu.de
 
Mayr-Lang, Heike Prof. Dr. rer. pol.

Tel. 07331 / 22-583   , E-Mail: heike.mayr-lang@spam.hfwu.de
 
Meier, Klaus Prof. Dipl.-Ing., Architekt
Professor Fakultät Landschaftsarchitektur, Umwelt und Stadtplanung
Tel. 07022 / 404-173   , E-Mail: klaus.meier@spam.hfwu.de
 
Müller, Albrecht Prof. Dr.
Leitung Koordinationsstelle Wirtschaft und Umwelt
Senatsbeauftragung für Ethik
Tel. 07022 / 404-168   , E-Mail: albrecht.mueller@spam.hfwu.de
 
Nauschütt, Jürgen Prof. Dr. jur.

Tel. 07022 / 201-329   , E-Mail: juergen.nauschuett@spam.hfwu.de
 
Neubauer, Gunda Prof. Dr. sc. agr.
Beauftragte für internationale Hochschulangelegenheiten / Coordinator International Affairs AUW, ERM, UF, GTM, WR, AUM, URI
Tel. 07331 / 22-534   , E-Mail: gunda.neubauer@spam.hfwu.de
 
Niederdrenk-Felgner, Cornelia Prof. Dr.
Prorektorin für den Bereich Studium und Lehre
Qualitätsmangementbeauftragte der HfWU
Stellvertr. Gleichstellungsbeauftragte (FBF)
Vorsitz Zentraler Prüfungsausschuss, Senatsbeauftragte für Hochschuldidaktik
Tel. 07022- 201 361   , E-Mail: cornelia.niederdrenk-felgner@spam.hfwu.de
 
Nobel, Willfried Prof. Dr. sc. agr.
Prorektor für Forschung und Transfer
Geschäftsführender Direktor Institut für Landschaft und Umwelt (ILU)
Stellv. Studiendekan Umweltschutz
Leitung AGUS - Arbeits-, Gesundheits- und Umweltschutz/Umweltmanagement
Umweltmanagementbeauftragter der HfWU
Tel. 07022 / 201-327 (V II) und 07022 / 404-226 (K IV/J   , E-Mail: willfried.nobel@spam.hfwu.de
 
Paulus, Philipp Prof. Dr.
Studiendekan Volkswirtschaftslehre
Tel. 07022/ 201-477   07022/ 201-477, E-Mail: philipp.paulus@spam.hfwu.de
 
Pekrun, Carola Prof. Dr.
Leiterin des Instituts für Angewandte Agrarforschung
Beauftragte für internationale Hochschulangelegenheiten / Coordinator International Affairs AW, PW
Tel. 07022 / 201-404   , E-Mail: carola.pekrun@spam.hfwu.de
 
Pfister, Gerhard Prof. Dr. rer. pol.
Praxisbeauftragter im Studiengang VWL
Tel. 07022 / 201-343   , E-Mail: gerhard.pfister@spam.hfwu.de
 
Pfoser, Nicole Dipl.-Ing., Master of Landscape Architektur
Gastprofessorin
Architektin
Tel.    , E-Mail:
 
Pott, Philipp Prof. Dr. rer. pol.

Tel. 07331 / 22-541 oder 0177 / 66 34   , E-Mail: philipp.pott@spam.hfwu.de
 
Ragotzky, Serge Prof. Dr.
Professor Betriebswirtschaft, Internationales Finanzmanagement (Bachelor)
Tel.    , E-Mail: serge.ragotzky@spam.hfwu.de
 
Ramme, Iris Prof. Dr. rer. pol.
Stellvertretende Vorsitzende des Hochschulrates der HfWU Nürtingen-Geislingen
Direktorin für Internationale Hochschulangelegenheiten
BEST Tour Executive Project Manager
Tel. 07022/201-304   , E-Mail: iris.ramme@spam.hfwu.de
 
Rebitzer, Dieter Prof. Dr. rer. pol.
Studiengangleitung Immobilienmanagement
Leiter des Instituts Stadt und Immobilie der HfWU
Tel. 07331 / 22-482   , E-Mail: dieter.rebitzer@spam.hfwu.de
 
Reidl, Konrad Prof. Dr. rer. nat.
Direktor des Institutszentrums für Angewandte Forschung (IAF)
Mitglied des Hochschulrates
Tel. 07022 / 404-174   , E-Mail: konrad.reidl@spam.hfwu.de
 
Reiher, Michael Prof. Dr. rer. pol.
Professor Studiengang Gesundheits- und Tourismusmanagement
Tel. 07331 / 22-548   , E-Mail: michael.reiher@spam.hfwu.de
 
Reindl, Stefan Prof. Dr. phil.
Studiendekan Studiengänge
Automobilwirtschaft, Automotive Business und
Automotive Management
Stellv. Direktor des Instituts für Automobilwirtschaft
Tel. 07331 / 22-440   , E-Mail: stefan.reindl@spam.ifa-info.de
 
Reinert, Joachim Prof. Dr. rer. nat.
Dekan FBF
Tel. +49 7022 929-230   +49 7022 929-230, E-Mail: joachim.reinert@spam.hfwu.de
 
Reinhardt, Frank Prof. Dr. rer. pol.
Studiendekan Studiengang Wirtschaftsrecht
Tel. 07331 / 22-514   , E-Mail: frank.reinhardt@spam.hfwu.de
 
Reintjes, Monika Prof. Dr.
Professorin für Betriebswirtschaftslehre
Beauftragte für internationale Hochschulangelegenheiten im Studiengang Betriebswirtschaft
Tel. 07022 / 929-224   , E-Mail: monika.reintjes@spam.hfwu.de
 
Richter, Carol Prof. Dr. rer. nat.
Direktor des Informationszentrums
Leitung IT-Dienste
Tel. 07331 / 22-561 (G) und 07022 / 404-157 (N)   , E-Mail: carol.richter@spam.hfwu.de
 
Richter, Thomas Prof. Dr. med. vet.
Vorsitz im Prüfungsausschuss FAVM
Senatsbeauftragung Tierhaltung & Tierschutz
Tel. 07022 / 201-349   , E-Mail: thomas.richter@spam.hfwu.de
 
Rieker, Helmut Prof. Dr. rer. pol.

Tel. 07022 / 929-222   , E-Mail: helmut.rieker@spam.hfwu.de
 
Ringel, Marc Prof. Dr.
Professor FWR
Tel. 07331 22 579   , E-Mail: marc.ringel@spam.hfwu.de
 
Roth, Michael Prof. Dr.
Professor Landschaftsplanung
Tel. 07022/404-181   , E-Mail: michael.roth@spam.hfwu.de
 
Rümmele, Peter Prof. Dr. rer. pol.

Tel. 07022 / 929-207   , E-Mail: peter.ruemmele@spam.hfwu.de
 
Ruther-Mehlis, Alfred Prof. Dr.
Professor Fakultät Landschaftsarchitektur, Umwelt und Stadtplanung
Tel. 07022 / 404-165   , E-Mail: alfred.ruther-mehlis@spam.hfwu.de
 
Sachse, Rainer Prof. Dipl.-Ing.
Professor der Fakultät FLUS
Tel. +49 (0)7022/404-175   , E-Mail: rainer.sachse@spam.hfwu.de
 
Sailer, Ulrich Prof. Dr.
Studiendekan Betriebswirtschaft Bachelor, Prodekan
Tel. 07022-929 220   , E-Mail: ulrich.sailer@spam.hfwu.de
 
Saxinger, Andreas Prof. Dr.
Vorsitz im Prüfungsausschuss FWR
Tel. 07331 / 22-584   , E-Mail: andreas.saxinger@spam.hfwu.de
 
Schackmann, Valentin Prof. Dr. rer. pol.
Prorektor für Karriere und Weiterbildung
Studiendekan Masterstudiengang Unternehmensführung
Tel. 07331 / 22-491   , E-Mail: valentin.schackmann@spam.hfwu.de
 
Schegk, Ludwig Prof. Dipl.-Wirtsch.-Ing.
Praktikantenbetreuung Studiengang Landschaftsarchitektur
Tel. 07022 / 404-205   , E-Mail: ludwig.schegk@spam.hfwu.de
 
Scheurer, Steffen Prof. Dr. rer. pol.

Tel. 07331 / 22-512   , E-Mail: steffen.scheurer@spam.hfwu.de
 
Schier, Andreas Prof. Dr. sc. agr.
Senatsbeauftragung Phytomedizin
Tel. 07022 / 201-326   , E-Mail: andreas.schier@spam.hfwu.de
 
Schittenhelm, Frank-Andreas Prof. Dr.
Studiendekan Bachelor Internationales Finanzmanagement
Tel. 07022 / 929-251   , E-Mail: schittenhelm@spam.hfwu.de
 
Schüle, Heinrich Prof. Dr. sc. agr.
Professor für Landwirtschaftliche Betriebslehre
Tel. 07022/201-480   07022/201-480, E-Mail: heinrich.schuele@spam.hfwu.de
 
Schuler, Andreas Prof. Dr. med.
Professor Studiengang GTM
Tel. 07331 22 489   , E-Mail: andreas.schuler@spam.hfwu.de
 
Schwalbe, Lisa Prof. Dr.
Studiendekanin Studiengang Energie- und Ressourcenmanagement
Studiendekanin Studiengang Nachhaltiges Produktmanagement
Stellvertr. Gleichstellungsbeauftragte (FWR)
Tel. 07331 / 22-562   , E-Mail: lisa.schwalbe@spam.hfwu.de
 
Schwarting, Gerhard Prof. Dr. sc. agr.

Tel. 07022 / 201-394   , E-Mail: gerhard.schwarting@spam.hfwu.de
 
Schwatlo FRICS, Winfried Prof. Dr.

Tel. 07331 / 22-492   , E-Mail: winfried.schwatlo@spam.hfwu.de
 
Scorl, Konrad Prof. Dr. jur.

Tel. 07022 / 929-222   , E-Mail: konrad.scorl@spam.hfwu.de
 
Seel, Heidemarie Prof. Dr.
Dipl.-Psychologin
Prodekanin FWR
Studiendekanin Studiengang Unternehmensführung
Tel. 07331 / 22-501   , E-Mail: heidemarie.seel@spam.hfwu.de
 
Sopha, Wolfram Prof. Dr. rer. pol.

Tel. 07331 / 22-519   , E-Mail: wolfram.sopha@spam.hfwu.de
 
Soulas de Russel, Dominique Prof. Dr. jur., Dr. phil. C.A.P. Avocat
Beziehung zur Hochschulregion
Tel. 07022 / 201-308   , E-Mail: dominique.soulas-de-russel@spam.hfwu.de
 
Sperber, Herbert Prof. Dr. rer. publ.
Studiendekan Master Accounting, Auditing und Taxation
Tel. 07022 / 929-229   , E-Mail: herbert.sperber@spam.hfwu.de
 
Stachel, Claudia Prof. Dr.
Professorin
Tel. 07022/602735   07022/602735, E-Mail: claudia.stachel@spam.hfwu.de
 
Staiber, Markus Prof. Dr.

Tel. 07331 / 22-576   , E-Mail: markus.staiber@spam.hfwu.de
 
Staiger, Siegfried Prof. Dr. rer. nat.
Leitung Praktikantenamt FBF
Tel. 07022 / 929-212   , E-Mail: siegfried.staiger@spam.hfwu.de
 
Steck, Dieter Prof. Dr. jur.

Tel. 07331 / 22-575   , E-Mail: dieter.steck@spam.hfwu.de
 
Stehr, Uwe Prof. Dr. rer. publ.

Tel. 07022 / 201-352   , E-Mail: uwe.stehr@spam.hfwu.de
 
Stendel, Dirk Prof. Dr. Ing.
Prodekan Fakultät Landschaftsarchitektur, Umwelt- und Stadtplanung, FLUS
Studiendekan Landschaftsarchitektur
wissenschaftlicher Leiter des CAD / GIS Labors
Vorsitzender des Beirats vom CAD / GIS Labor
Tel. 07022 / 404-178   , E-Mail: dirk.stendel@spam.hfwu.de
 
Stöber, Alfred Prof. Dr. oec. publ.
Datenschutzbeauftragter der HfWU
Tel. 07331 / 22-580   , E-Mail: alfred.stoeber@spam.hfwu.de
 
Stoll, Albert Prof. Dr.
Professor FAVM
Tel. 07022 404 242   , E-Mail: albert.stoll@spam.hfwu.de
 
Voßwinkel, Jan Prof. Dr.
Professor der Fakultät Agrarwirtschaft, Volkswirtschaft und Management
Tel. 07022/ 201-394   , E-Mail: jan.vosswinkel@spam.hfwu.de
 
Wewel, Max C. Prof. Dr.

Tel. 07022 / 929-205   , E-Mail: max.wewel@spam.hfwu.de
 
Winter, Dirk Prof. Dr.
Studiendekan Pferdewirtschaft
Tel. 07022 / 201-420   , E-Mail: dirk.winter@spam.hfwu.de
 
Ziegler, Werner Prof. Dr. oec.

Tel. 07022 / 201-364   , E-Mail: werner.ziegler@spam.hfwu.de
 
Letzte Änderung: 03.04.2014 - 11:43:42 
2241