You are here: About us | Faculty

Professors A-Z

 

Achouri, Cyrus Prof. Dr.
cyrus.achouri@spam.hfwu.de
07022 / 929-238

 

Acker, Isabel Jasmin Prof. Dr.
isabel.acker@spam.hfwu.de
Professorin
Gleichstellungsbeauftragte
07331 22 490

 

Arndt, Christian Prof. Dr.
christian.arndt@spam.hfwu.de
07022 / 201-380

 

Baisch, Friedemann Prof. Dr. rer. pol.
friedemann.baisch@spam.hfwu.de
Studiengang Internationales Management, Volkswirtschaftslehre
07022 / 201-386

 

Barth, Thomas Prof. Dr. rer. pol.
thomas.barth@spam.hfwu.de
07022 / 201-302

 

Benz, Barbara Prof. Dr.
barbara.benz@spam.hfwu.de
Professorin Studiengang Agrarwirtschaft
07022 / 201-338

 

Berger-Kögler, Ulrike Prof. Dr.
ulrike.berger-koegler@spam.hfwu.de
Dekanin Fakultät Agrarwirtschaft, Volkswirtschaft und Management
07022 / 201-351

 

Blumenstock, Horst Prof. Dr.
horst.blumenstock@spam.hfwu.de
Studiendekan Studiengang Gesundheits- und Tourismusmanagement
07331 / 22-526

 

Blunck, Erskin Prof. Dr. sc. agr.
erskin.blunck@spam.hfwu.de
Prodekan FAVM
Studiendekan International Management
07022 / 201-387

 

Bopp, Reinhold Prof. Dr.-Ing. M.S.
reinhold.bopp@spam.hfwu.de
07331 / 22-518

 

Bott, Cornelia Prof. Dipl.-Ing., Landschaftsarchitektin
cornelia.bott@spam.hfwu.de
Praktikantenbetreuung Studiengang Stadtplanung
07022 / 201-170

 

Braun, Lorenz Prof. Dr. oec.
lorenz.braun@spam.hfwu.de
Beauftragte für internationale Hochschulangelegenheiten / Coordinator International Affairs VWL
07022 / 201-413

 

Bruck, Jürgen Prof. Dr. rer. pol.
juergen.bruck@spam.hfwu.de
07022 - 201 345

 

Buck, Jochen Prof. Dr.
jochen.buck@spam.hfwu.de
Professor für forensisches Sachverständigenwesen
07331 / 22-468

 

Bühler, André Prof. Dr.
andre.buehler@spam.hfwu.de
Studiendekan Prozessmanagement
07022 / 201-329

 

Diez, Willi Prof. Dr. rer. pol.
willi.diez@spam.ifa-info.de
Direktor Institut für Automobilwirtschaft
07331 / 22-440

 

Durwen, Karl-Josef Prof. Dr. rer. nat.
karl-josef.durwen@spam.hfwu.de
Professor Fakultät Landschaftsarchitektur, Umwelt und Stadtplanung
07022 / 201-0

 

Eberhard-Yom, Miriam Prof. Dr.
miriam.eberhard@spam.hfwu.de
07022 / 201-414

 

Elers, Barbara Prof. Dr. rer. hort.
barbara.elers@spam.hfwu.de
07022/201224
07022/201224

 

Erne, Rainer Prof. Dr.
rainer.erne@spam.hfwu.de

 

Ernst, Dietmar Prof. Dr. Dr.
dietmar.ernst@spam.hfwu.de
Studiendekan Masterstudiengang International Finance
07022 / 929-237

 

Fischer, Daniela Prof. Dr.
daniela.fischer@spam.hfwu.de
Professorin der Fakultät FBF
07022 - 25 26 95

 

Flemisch, Christiane Prof. Dr. jur.; Licencié en droit
christiane.flemisch@spam.hfwu.de
Stellv. Vorsitz im Prüfungsausschuss FWR
07331 / 22-479

 

Förschler, Peter Prof. Dr. jur.
peter.foerschler@spam.hfwu.de
Professor
07022/929-239

 

Förster, Georg Prof. Dr. Ing.
georg.foerster@spam.hfwu.de
07331 / 22-559

 

Frey, Andreas Prof. Dr.
andreas.frey@spam.hfwu.de
Rektor der Hochschule für Wirtschaft und Umwelt Nürtingen-Geislingen
07022 / 201-364

 

Früchtl, Bernd Dr. jur.
bernd.fruechtl@spam.hfwu.de

 

Funck, Dirk Prof. Dr.
dirk.funck@spam.hfwu.de
Professor Fakultät Betriebswirtschaft und Internationale Finanzen
017637677707

 

Gabius, Katja Prof. Dr.
katja.gabius@spam.hfwu.de
07022/929-225

 

Ganser, Robin Prof. Dr.-Ing.
robin.ganser@spam.hfwu.de
Studiendekan Stadtplanung
07022 / 201-171

 

Gaß, Siegfried Prof. Dr.-Ing., Architekt
siegfried.gass@spam.hfwu.de
Vorsitz im Prüfungsausschuss FLUS, Studiendekan des Studiengangs Nachhaltige Stadt- und Regionalentwicklung (NSR)
07022 / 201-206

 

Gervers, Susanne Prof. Dr. rer. pol.
susanne.gervers@spam.hfwu.de
Beauftragte für internationale Hochschulangelegenheiten /Coordinator International Affairs GTM
07331 / 22-517

 

Ginter, Thomas Prof. Dr.
thomas.ginter@spam.hfwu.de
Studiendekan Bachelorstudiengang Betriebswirtschaft
0176 609 989 09
07022-929 220

 

Gliemeroth, Anne-Kathrin Prof. Dr. rer. nat.
anne-kathrin.gliemeroth@spam.hfwu.de
07331 / 22-582

 

Gnam, Hans-Jürgen Prof. Dr.
hans-juergen.gnam@spam.hfwu.de
07331 / 22-588

 

Göötz, Robert Prof. Dr. rer. pol.
robert.gootz@spam.hfwu.de
Studiendekan Studiengang Immobilienwirtschaft
07331 / 22-516

 

Gourgé, Klaus Prof. Dr.
klaus.gourge@spam.hfwu.de
07331 - 22-586 und 0163-2302300

 

Grawert, Silja Prof. Dr.
Silja.grawert@spam.hfwu.de
07022-929-248

 

Hagmann, Andreas Prof. Dr. jur.
andreas.hagmann@spam.hfwu.de
Vorsitz im Prüfungsausschuss FBF
07022 / 929-223
Professor Fakultät Wirtschaft und Recht
07331 / 22-563

 

Hauffe, Hans-Karl Prof. Dr. sc. agr.
hans-karl.hauffe@spam.hfwu.de
Studiendekan Umweltschutz
07022-201201
Senatsbeauftragung Koordination Studiengang UW
07022-201201

 

Heinzelmann, Jörg Prof. Dr. rer. pol.
joerg.heinzelmann@spam.hfwu.de
Beauftragter für Existenzgründung
07331 / 22-578

 

Henne, Sigurd Prof. Dipl.-Ing., Landschaftsarchitekt
sigurd.henne@spam.hfwu.de
Prodekan Fakultät Landschaftsarchitektur, Umwelt- und Stadtplanung, FLUS
07022 / 201-176

 

Herbes, Carsten Prof. Dr.
carsten.herbes@spam.hfwu.de
Professor
07022 201-358

 

Hess, Walter Prof. Dr. jur.
walter.hess@spam.hfwu.de
Leitung Zentrales Prüfungsamt
07331 / 22-545

 

Hinners-Tobrägel, Ludger Prof. Dr.
ludger.hinners@spam.hfwu.de
Agrarwirtschaft, Pferdewirtschaft,Volkswirtschaft
+49 7022 201-335

 

Hohlstein, Michael Prof. Dr. rer. pol.
michael.hohlstein@spam.hfwu.de
07022/929-226

 

Hoss, Günter Prof. Dr. rer. pol.
guenter.hoss@spam.hfwu.de
07022 / 929-225

 

Huep, Tobias Prof. Dr. iur.
tobias.huep@spam.hfwu.de
Studiendekan Studiengang Unternehmensrestrukturierung und Insolvenzmanagement
07331 / 22-581

 

Hürten, Dennis Prof. Dr. rer. nat.
dennis.huerten@spam.hfwu.de
Professor Gesundheits- und Tourismusmanagement
07331 / 22-524

 

Kappelmann, Karl-Heinz Prof. Dr. sc. agr.
karl-heinz.kappelmann@spam.hfwu.de
Professor FAVM
0173/6855128

 

Kinateder, Thomas Prof. Dr. oec.
thomas.kinateder@spam.hfwu.de
Studiengang Immobilienwirtschaft
07331 / 22-547

 

Kippes, Stephan Prof. Dr. rer. pol.
stephan.kippes@spam.hfwu.de
07331 / 22-537

 

Klatte, Volkmar Prof. Dr. rer. pol.
volkmar.klatte@spam.hfwu.de
07331 / 22-577

 

Knechtges, Hermann Josef Prof. Dr.-Ing.
hermann.knechtges@spam.hfwu.de
Senatsbeauftragung Vorlesungsplanung
07022 201187

 

Korn von, Stanislaus Prof. Dr. sc. agr.
stanislaus.korn@spam.hfwu.de
Leitung Lehr- & Versuchsbetrieb Jungborn
07022 / 201-318

 

Kreis-Engelhardt, Barbara Prof. Dr. oec. publ.
barbara.kreis-engelhardt@spam.hfwu.de
Mitglied des EDV-Ausschusses, Mitglied in der Arbeitsgruppe e-learning
07331 / 22-587

 

Kröniger, Birgit Prof. Dr.-Ing.

Professorin
07022 / 201-173

 

Krüger, Konstanze Prof. Dr.
konstanze.krueger@spam.hfwu.de
Professorin für Pferdehaltung
07022 201-331

 

Küpfer, Christian Prof. Dr. sc. agr.
christian.kuepfer@spam.hfwu.de
Studiendekan Landschaftsplanung und Naturschutz
07022 / 201-203

 

Lausberg, Carsten Prof. Dr.
carsten.lausberg@spam.hfwu.de
Leitung Forschungsinstitut IMMIT
07331 / 22-574

 

Lenz, Roman Prof. Dr. sc. agr.
roman.lenz@spam.hfwu.de
Dekan Fakultät Landschaftsarchitektur, Umwelt und Stadtplanung
07022 / 201-165

 

Leopoldsberger, Gerrit Prof. Dr.
gerrit.leopoldsberger@spam.hfwu.de
07331 / 22-573

 

Lerchenmüller, Michael Prof. Dr. rer. pol.
michael.lerchenmueller@spam.hfwu.de
07022 / 252693

 

Ludwig, Karl H. C. Prof. Dipl.-Ing.
karl.ludwig@spam.hfwu.de
Senatsbeauftragung Projektplanung Studiengang LA
07022-201169

 

Maier, Kurt M. Prof. Dr. rer. pol.
kurt.maier@spam.hfwu.de
Wissenschaftlicher Leiter MBA - Management and Finance / Real Estate
07022 / 929-228

 

Mändle, Markus Prof. Dr. oec.
markus.maendle@spam.hfwu.de
Prodekan FWR
07331 / 22-570

 

Marbach, Gerolf Prof. Dr. rer. nat.
gerolf.marbach@spam.hs-esslingen.de
Stellv. Studiengangleitung Umweltschutz, Hochschule Esslingen - Hochschule für Technik
0711 / 397-3404

 

Marchtaler, Andreas Prof. Dipl.-Ing.
andreas.marchtaler@spam.hfwu.de
07331 / 22-532

 

Matthäus, Fritz Prof. Dr. rer. pol.
fritz.matthaeus@spam.hfwu.de
Koordination des HfWU Veranstaltungskalenders
07022 / 929-227

 

Mauch, Gerhard Prof. Dr. oec.
gerhard.mauch@spam.hfwu.de
Dekan Fakultät Wirtschaft und Recht
07331 / 22-488

 

Mayr-Lang, Heike Prof. Dr. rer. pol.
heike.mayr-lang@spam.hfwu.de
Beauftragte für internationale Hochschulangelegenheiten /Coordinator International Affairs WR und URI
07331 / 22-583

 

Meier, Klaus Prof. Dipl.-Ing., Architekt
klaus.meier@spam.hfwu.de
Professor Fakultät Landschaftsarchitektur, Umwelt und Stadtplanung
07022 / 201-173

 

Müller, Albrecht Prof. Dr.
albrecht.mueller@spam.hfwu.de
Leitung Koordinationsstelle Wirtschaft und Umwelt
07022 / 201-168

 

Müller-Lindenlauf, Maria Prof. Dr.
maria.mueller-lindenlauf@spam.hfwu.de
Professorin für Agrarökologie
07022 201 384

 

Nauschütt, Jürgen Prof. Dr. jur.
juergen.nauschuett@spam.hfwu.de
07022 / 201-329

 

Neubauer, Gunda Prof. Dr. sc. agr.
gunda.neubauer@spam.hfwu.de
07331 / 22-534

 

Niederdrenk-Felgner, Cornelia Prof. Dr.
cornelia.niederdrenk-felgner@spam.hfwu.de
Qualitätsmangementbeauftragte der HfWU
07022- 201 361

 

Nobel, Willfried Prof. Dr. sc. agr.
willfried.nobel@spam.hfwu.de
Prorektor für Forschung und Transfer
07022 / 201-327
Geschäftsführender Direktor Institut für Landschaft und Umwelt (ILU)
Stellv. Studiendekan Umweltschutz
07022 / 201-226

 

Paulus, Philipp Prof. Dr.
philipp.paulus@spam.hfwu.de
07022/ 201-477

 

Pekrun, Carola Prof. Dr.
carola.pekrun@spam.hfwu.de
Prodekanin FAVM
Leiterin – Institut für Angewandte Agrarforschung (IAAF)
07022 / 201-404

 

Pfister, Gerhard Prof. Dr. rer. pol.
gerhard.pfister@spam.hfwu.de
Praxisbeauftragter im Studiengang VWL
07022 / 201-343

 

Pfoser, Nicole Dipl.-Ing., Master of Landscape Architektur

Gastprofessorin
kein Telephon verfügbar
Architektin

 

Pott, Philipp Prof. Dr. rer. pol.
philipp.pott@spam.hfwu.de
07331 / 22-541 oder 0177 / 66 34

 

Priemer, Fritz Prof. Dr. med.
fritz.priemer@spam.hfwu.de
07331 22-497

 

Ragotzky, Serge Prof. Dr.
serge.ragotzky@spam.hfwu.de
Professor Betriebswirtschaft, Internationales Finanzmanagement (Bachelor)
07022 201 395

 

Ramme, Iris Prof. Dr. rer. pol.
iris.ramme@spam.hfwu.de
Stellvertretende Vorsitzende des Hochschulrates der HfWU Nürtingen-Geislingen
Direktorin für Internationale Hochschulangelegenheiten
07022/201-304

 

Rebitzer, Dieter Prof. Dr. rer. pol.
dieter.rebitzer@spam.hfwu.de
Studiengangleitung Immobilienmanagement
07331-22-482

 

Reidl, Konrad Prof. Dr. rer. nat.
konrad.reidl@spam.hfwu.de
Direktor des Institutszentrums für Angewandte Forschung (IAF)
07022 / 201-174
Mitglied des Hochschulrates
07022 / 201-252

 

Reiher, Michael Prof. Dr. rer. pol.
michael.reiher@spam.hfwu.de
Professor Studiengang Gesundheits- und Tourismusmanagement
07331 / 22-548

 

Reindl, Stefan Prof. Dr. phil.
stefan.reindl@spam.ifa-info.de
Studiendekan Studiengänge
07331 / 22-440

 

Reinert, Joachim Prof. Dr. rer. nat.
joachim.reinert@spam.hfwu.de
Dekan FBF
+49 7022 929 230
Leiter des Informationszentrums, Leitung IT-Dienste am Standort Nürtingen
+49 7022 201 157
Leiter des Informationszentrums, Leitung IT-Dienste am Standort Geislingen
+49 7331 22 561

 

Reinhardt, Frank Prof. Dr. rer. pol.
frank.reinhardt@spam.hfwu.de
Studiendekan Studiengang Wirtschaftsrecht
07331 / 22-514

 

Reintjes, Monika Prof. Dr.
monika.reintjes@spam.hfwu.de
Professorin für Betriebswirtschaftslehre
Beauftragte für internationale Hochschulangelegenheiten im Studiengang Betriebswirtschaft
07022 / 929-224

 

Richter, Carol Prof. Dr. rer. nat.
carol.richter@spam.hfwu.de

 

Richter, Thomas Prof. Dr. med. vet.
thomas.richter@spam.hfwu.de
Vorsitz im Prüfungsausschuss FAVM
07022 / 201-349

 

Ringel, Marc Prof. Dr.
marc.ringel@spam.hfwu.de
Beauftragter für internationale Hochschulangelegenheiten /Coordinator International Affairs AUW, ERM und NPM
07331-22579

 

Roth, Michael Prof. Dr.
michael.roth@spam.hfwu.de
Professor Landschaftsplanung
07022/201-181

 

Rümmele, Peter Prof. Dr. rer. pol.
peter.ruemmele@spam.hfwu.de
07022 / 929-207

 

Ruther-Mehlis, Alfred Prof. Dr.
alfred.ruther-mehlis@spam.hfwu.de
Professor Fakultät Landschaftsarchitektur, Umwelt und Stadtplanung
07022 / 201-171

 

Sachse, Rainer Prof. Dipl.-Ing.
rainer.sachse@spam.hfwu.de
Professor der Fakultät FLUS
+49 (0)7022/404-175

 

Sailer, Ulrich Prof. Dr.
ulrich.sailer@spam.hfwu.de
Leitung Master Controlling (Start WiSe 15/16)
07022-929 212

 

Saxinger, Andreas Prof. Dr.
andreas.saxinger@spam.hfwu.de
Vorsitz im Prüfungsausschuss FWR
07331 / 22-584

 

Schackmann, Valentin Prof. Dr. rer. pol.
valentin.schackmann@spam.hfwu.de
Prorektor für Karriere und Weiterbildung
07331 / 22-491

 

Schegk, Ludwig Prof. Dipl.-Wirtsch.-Ing.
ludwig.schegk@spam.hfwu.de
Praktikantenbetreuung Studiengang Landschaftsarchitektur
07022 / 404-205

 

Scheurer, Steffen Prof. Dr. rer. pol.
steffen.scheurer@spam.hfwu.de
07331 / 22-512

 

Schier, Andreas Prof. Dr. sc. agr.
andreas.schier@spam.hfwu.de
Senatsbeauftragung Phytomedizin
07022 / 201-326

 

Schittenhelm, Frank Andreas Prof. Dr.
schittenhelm@spam.hfwu.de
Studiendekan Bachelor Internationales Finanzmanagement
Prodekan FBF
07022 / 929-251

 

Schüle, Heinrich Prof. Dr. sc. agr.
heinrich.schuele@spam.hfwu.de
07022/201-480

 

Schuler, Andreas Prof. Dr. med.
andreas.schuler@spam.hfwu.de
Professor Studiengang GTM
07331 22 489

 

Schwalbe, Lisa Prof. Dr.
lisa.schwalbe@spam.hfwu.de
Studiendekanin Studiengang Energie- und Ressourcenmanagement
07331 / 22-562

 

Schwarting, Gerhard Prof. Dr. sc. agr.
gerhard.schwarting@spam.hfwu.de
07022 / 201-394

 

Schwatlo FRICS, Winfried Prof. Dr.
winfried.schwatlo@spam.hfwu.de
07331 / 22-492

 

Scorl, Konrad Prof. Dr. jur.
konrad.scorl@spam.hfwu.de
07022 / 929-222

 

Seel, Heidemarie Prof. Dr.
Dipl.-Psychologin
heidemarie.seel@spam.hfwu.de
Prodekanin FWR
07331 / 22-501

 

Sopha, Wolfram Prof. Dr. rer. pol.
wolfram.sopha@spam.hfwu.de
07331 / 22-519

 

Sperber, Herbert Prof. Dr. rer. publ.
herbert.sperber@spam.hfwu.de
Studiendekan Master Accounting, Auditing und Taxation
07022 / 929-229

 

Stachel, Claudia Prof. Dr.
claudia.stachel@spam.hfwu.de
Professorin
07022/602735
07022/602735

 

Staiber, Markus Prof. Dr.
markus.staiber@spam.hfwu.de
07331 / 22-576

 

Steck, Dieter Prof. Dr. jur.
dieter.steck@spam.hfwu.de
07331 / 22-575

 

Stehr, Uwe Prof. Dr. rer. publ.
uwe.stehr@spam.hfwu.de
07022 / 201-352

 

Stendel, Dirk Prof. Dr. Ing.
dirk.stendel@spam.hfwu.de
Studiendekan Landschaftsarchitektur
201-178

 

Stöber, Alfred Prof. Dr. oec. publ.
alfred.stoeber@spam.hfwu.de
Datenschutzbeauftragter der HfWU
07331 / 22-580

 

Stoll, Albert Prof. Dr.-Ing.
albert.stoll@spam.hfwu.de
Leitung Institut für Technik
07022 201 242

 

Theobald, Peter Prof. Dr.
peter.theobald@spam.hfwu.de
Professor für Tierernährung und Tiergesundheit
07022 201-319

 

Voßwinkel, Jan Prof. Dr.
jan.vosswinkel@spam.hfwu.de
Professor der Fakultät Agrarwirtschaft, Volkswirtschaft und Management
07022/ 201-394

 

Wewel, Max C. Prof. Dr.
max.wewel@spam.hfwu.de
07022 / 929-205

 

Winter, Dirk Prof. Dr.
dirk.winter@spam.hfwu.de
Studiendekan Pferdewirtschaft
07022 / 201-420

 

Ziegler, Werner Prof. Dr. oec.
werner.ziegler@spam.hfwu.de
07022 / 201-364

 
Letzte Änderung: 03.04.2014 - 11:43:42 
2241