Beauftragte für internationale Hochschulangelegenheiten

Beauftragte für internationale Hochschulangelegenheiten
Beauftragte für internationale Hochschulangelegenheiten (© HfWU)

Die Beauftragten für internationale Hochschulangelegenheiten sind Professoren und vertreten dabei ihre Studiengänge in ihren Fakultäten. In einem Team unter Leitung der Direktorin für internationale Hochschulangelegenheiten tragen sie z. B. die Verantwortung für:

  • die strategische Auswahl, Entwicklung und Pflege der Beziehungen zu den Partnerhochschulen,
  • die entsprechenden Verhandlungen mit den Partnern,
  • den Abschluss und die Verwaltung der internationalen Partnerhochschulvereinbarungen,
  • die Schaffung von Voraussetzungen für ein akademisch solides Auslandssemester bei einem anerkannten Hochschulpartner, z.B. durch Anpassung der SPOs
  • die Erstellung von Learning Agreements,
  • die Einladung und Betreuung internationaler Gastdozenten
  • den Standard und die Qualität der akademischen Programme,
  • die Entwicklung und z. T. die Durchführung der internationalen Strategien

Fakultät Betriebswirtschaft und Internationale Finanzen

 

Grawert, Silja Prof. Dr.
Silja.grawert@spam.hfwu.de
07022-929-248

 

Reintjes, Monika Prof. Dr.
monika.reintjes@spam.hfwu.de
Professorin für Betriebswirtschaftslehre
Beauftragte für internationale Hochschulangelegenheiten im Studiengang Betriebswirtschaft
07022 / 929-224

 

Schittenhelm, Frank Andreas Prof. Dr.
schittenhelm@spam.hfwu.de
Studiendekan Bachelor Internationales Finanzmanagement
Prodekan FBF
07022 / 929-251

 

Fakultät Agrarwirtschaft, Volkswirtschaft und Management

 

Braun, Lorenz Prof. Dr. oec.
lorenz.braun@spam.hfwu.de
Beauftragte für internationale Hochschulangelegenheiten / Coordinator International Affairs VWL
07022 / 201-413

 

Pekrun, Carola Prof. Dr.
carola.pekrun@spam.hfwu.de
Prodekanin FAVM
Leiterin – Institut für Angewandte Agrarforschung (IAAF)
07022 / 201-404

 

Fakultät Landschaftsarchitektur, Umwelt und Stadtplanung

 

Küpfer, Christian Prof. Dr. sc. agr.
christian.kuepfer@spam.hfwu.de
Studiendekan Landschaftsplanung und Naturschutz
07022 / 404-203

 

Fakultät Wirtschaft und Recht

 

Gervers, Susanne Prof. Dr. rer. pol.
susanne.gervers@spam.hfwu.de
Beauftragte für internationale Hochschulangelegenheiten /Coordinator International Affairs GTM
07331 / 22-517

 

Kinateder, Thomas Prof. Dr. oec.
thomas.kinateder@spam.hfwu.de
Studiengang Immobilienwirtschaft
07331 / 22-547

 

Mayr-Lang, Heike Prof. Dr. rer. pol.
heike.mayr-lang@spam.hfwu.de
Beauftragte für internationale Hochschulangelegenheiten /Coordinator International Affairs WR und URI
07331 / 22-583

 

Ringel, Marc Prof. Dr.
marc.ringel@spam.hfwu.de
Beauftragter für internationale Hochschulangelegenheiten /Coordinator International Affairs AUW, ERM und NPM
07331 22 579

 
Letzte Änderung: 03.04.2014 - 11:43:42 
4239