Rektorat der HfWU

Kanzler Alexander Leisner, Prorektor Prof. Dr. Valentin Schackmann, Rektor Prof. Dr. Andreas Frey, Prorektorin Prof. Dr. Cornelia Niederdrenk-Felgner, Prorektor Prof. Dr. Willfried Nobel
Kanzler Alexander Leisner, Prorektor Prof. Dr. Valentin Schackmann, Rektor Prof. Dr. Andreas Frey, Prorektorin Prof. Dr. Cornelia Niederdrenk-Felgner, Prorektor Prof. Dr. Willfried Nobel

Das Rektorat leitet die Hochschule. Ihm gehören an: Der Rektor als Vorstandsvorsitzender, die drei Prorektoren und der Kanzler (Verwaltungsdirektor) als zuständiges Vorstandsmitglied für den Bereich der Wirtschafts- und Personalverwaltung.

Das Rektorat ist für alle Angelegenheiten zuständig, für die im LHG oder in der Grundordnung nicht ausdrücklich eine andere Zuständigkeit festgelegt ist. Das Rektorat ist insbesondere für die Struktur- und Entwicklungsplanung, die Personal- und Raumplanung, den Haushalt und die Stellen- und Mittelverteilung sowie für die Festsetzung der Leistungsbezüge der Professorenschaft zuständig. Das Rektorat bereitet die Sitzungen des Senats und des Hochschulrats vor und vollzieht die Beschlüsse.

Das Rektorat besteht aus dem Rektor, den Prorektoren und dem Kanzler.
Die Wahl der Prorektoren fand am 24. Oktober 2013 statt.

Mitglieder des Rektorats

 

Frey, Andreas Prof. Dr.
andreas.frey@spam.hfwu.de
Rektor der Hochschule für Wirtschaft und Umwelt Nürtingen-Geislingen
07022 / 201-364

 

Niederdrenk-Felgner, Cornelia Prof. Dr.
cornelia.niederdrenk-felgner@spam.hfwu.de
Qualitätsmangementbeauftragte der HfWU
07022- 201 361

 

Nobel, Willfried Prof. Dr. sc. agr.
willfried.nobel@spam.hfwu.de
Prorektor für Forschung und Transfer
07022 / 201-327
Geschäftsführender Direktor Institut für Landschaft und Umwelt (ILU)
Stellv. Studiendekan Umweltschutz
07022 / 201-226

 

Schackmann, Valentin Prof. Dr. rer. pol.
valentin.schackmann@spam.hfwu.de
Prorektor für Karriere und Weiterbildung
07331 / 22-491

 

Leisner, Alexander Dipl.-Ing., MBA
alexander.leisner@spam.hfwu.de
Kanzler der Hochschule für Wirtschaft und Umwelt
07022 / 201-362

 

Speidel, Christine
christine.speidel@spam.hfwu.de
Vorzimmer Rektor Nürtingen
07022 201-364

 

Bowier, Angelika
angelika.bowier@spam.hfwu.de
Vorzimmer Rektor Geislingen
07331 / 22-550

 

Doser, Eva
eva.doser@spam.hfwu.de
Kanzlerbüro
07022 / 201-368

 

 

Jahresbericht 2012

Aktueller Jahresbericht 2012

Interaktiver Jahresbericht

Jahresbericht 2012 (5,09 MB, PDF)

Letzte Änderung: 03.04.2014 - 11:43:42 
2691