Studiengangleitung Master Umweltschutz

 
Gräf, Rainer Prof. Dr. rer. nat.
Studiendekan Umweltschutz, Fachhochschule Esslingen - Hochschule für Technik
Tel. 0711 / 397-4400   , E-Mail: rainer.graef@spam.hs-esslingen.de
 
Hauffe, Hans-Karl Prof. Dr. sc. agr.
Studiendekan Umweltschutz
Senatsbeauftragung Koordination Studiengang UW
Senatsbeauftragung Studienstiftungen & Begabtenförderung
Tel. 07022 / 404-201   , E-Mail: hans-karl.hauffe@spam.hfwu.de
 
Hohnecker, Helmut Prof. Dipl.-Ing.
Studiendekan Umweltschutz, Hochschule für Technik Stuttgart
Tel. 0711-8926-2830   , E-Mail: helmut.hohnecker@spam.hft-stuttgart.de
 
Honnen, Wolfgang Prof. Dr. rer. nat.
Studiengangleitung Umweltschutz, Hochschule Reutlingen, Reutlingen University - Hochschule für Technik und Wirtschaft
Tel. 07121-271-2018   , E-Mail: wolfgang.honnen@spam.reutlingen-university.de
 
Marbach, Gerolf Prof. Dr. rer. nat.
Stellv. Studiengangleitung Umweltschutz, Hochschule Esslingen - Hochschule für Technik
Tel. 0711 / 397-3404   , E-Mail: gerolf.marbach@spam.hs-esslingen.de
 
Nobel, Willfried Prof. Dr. sc. agr.
Prorektor für Forschung und Transfer
Geschäftsführender Direktor Institut für Landschaft und Umwelt (ILU)
Stellv. Studiendekan Umweltschutz
Leitung AGUS - Arbeits-, Gesundheits- und Umweltschutz/Umweltmanagement
Umweltmanagementbeauftragter der HfWU
Tel. 07022 / 201-327 (V II) und 07022 / 404-226 (K IV/J   , E-Mail: willfried.nobel@spam.hfwu.de
 
Schulz, Gerhard Prof. Dr. rer. nat., Dipl.-Chem.
Stellv. Studiengangleitung Umweltschutz, Hochschule Reutlingen, Reutlingen University - Hochschule für Technik und Wirtschaft
Tel. 07121 / 271-200   , E-Mail: gerhard.schulz@spam.reutlingen-university.de
 

Kontaktadresse

HfWU - Hochschule für Wirtschaft und Umwelt Nürtingen-Geislingen

Masterstudiengang Umweltschutz
Schelmenwasen 4-8
72622 Nürtingen

Studiendekan Prof. Dr. Hans-Karl Hauffe
Tel.: 07022 / 404-201

Assistenz Dipl.-Geoök. Claudia Mai-Peter
Tel.: 07022 / 404-200
Fax.: 07022 / 404-202

E-Mail: uw@spam.hfwu.de

Bewerbung:
www.bewerbung.hfwu.de

Letzte Änderung: 03.04.2014 - 11:43:42 
1551